Ya se siente la cuesta; verduras suben de precio

By -
Comparte esta nota

MUCHOS PRODUCTOS AUMENTARON SU COSTO A CAUSA DE LAS HELADAS QUE AFECTARON LA PRODUCCIÓN.

Cd. Victoria, Tamaulipas.-Si entre tus propósitos de Año Nuevo estaba hacer una dieta a base de vegetales tienes que saber que muchos productos aumentaron su costo a causa de las heladas que afectaron la producción. 

Por ejemplo: Preparar la salsa de chile serrano que tanto te gusta, cuesta más al iniciar el año lo mismo que los alimentos que incluyen nopales, calabazas, tomates y tomatilllos. 

a

El poco chile serrano que se vende en los puestos ambulantes se cotiza hasta en 100 pesos el kilo mientras que en las autoservicios lo encuentran en 89 pesos. 

CHILE CARO Y POCO 

El único puesto donde se vende chile serrano se encuentra afuera de la tienda de autoservicio ubicada en 7 Hidalgo, son bolsas de 20 pesos con 200 gramos. 

a

“ De un kilo hacemos 5 bolsas de 200 gramos,nadie está vendiendo aquí afuera,  pero hasta en las bodegas no encuentras nada, de hecho no trabajaron porque no hay productos” dice el comerciante que atiende el puesto. 

Una bolsa con 4 nopales ( mansos) se vende  en 15 pesos, una bolsita de chochas en 30 y dos calabazas pequeñas cuestan 35 pesos. 

a

“ Los clientes como sea compran porque y están hartos de la carne que comieron en las fiestas y quieren verduras, el problema es un no hay y vienen más heladas, no se puede contra la naturaleza”. 

UNA ARPILLA DE CHILE CUESTA 3 MIL PESOS 

Para María Guadalupe, vendedora ambulante el encarecimiento de los productos es algo normal, propio del invierno. 

a

“ Siempre sucede esto y hay que aguantar para no perder a los clientes, una arpilla de chile cuesta 3 mil pesos, en lo personal lo tengo para adquirirla y solo estoy vendiendo nopales, La doy a 10 pesos pero con menos producto”. 

Para el mes de marzo piensan que la situación se estabiliza y la producción de nopal esté al cien:

“ A mi no me espanta la situación se que no es por la mala economía del País sino por las heladas que queman el nopal en dos meses habrá mucho nopal”. 

Mientas tanto otros productos indispensables en la dieta de los victorenses como el tomatillo verde o de “ bolsita” se venden en 60 pesos el kilo. 

El kilo de frijol peruano se vende en 30 pesos, el americano en 20 y el kilo de papas en 18 pesos. 

“ Esperamos que en la próxima semana las bodegas ya tengan productos para comercializar porque ahorita están casi vacías”, dijo otra vendedora en los alrededores del Mercado. 

Comparte esta nota
Redacción Telered

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Comparte esta nota
Comparte esta nota