Anuncia Acronde los ganadores a lo mejor del Deporte local

By -
Comparte esta nota

ANUNCIA ACRONDE LOS GANADORES A LO MEJOR DEL DEPORTE LOCAL

Redacción
Noticias Telered

NUEVO LAREDO.-La Asociación de Cronistas Deportivos dio a conocer los ganadores a la crónica de oro, deportistas locales quienes se estará premiando en una Ceremonia de Gala a realizarse el sábado 23 de febrero de 2019 en el Salón Siglo XXI.

De esta manera, el principal objetivo de ACRONDE; reconocer y estimular a los deportistas de Nuevo Laredo, se seguirá cumpliendo al pie de la letra. Será la Cuadragésima Segunda Premiación en su historia, a continuación la lista de ganadores:

1.- Ajedrez: Cristian Gael Bojórquez Gallardo.
2.- Atletismo de campo: Yareth Carrillo López.
3.- Atletismo de pista: Diana Julia Hernández Pérez.
4.- Atletismo de campo Ciegos y Débiles Visuales: Víctor Manuel Olivo Treviño.
5.- Atletismo de pista Ciegos y Débiles Visuales: Saulo Josué Aguilar Marchand.
6.- Atletismo de pista Deportistas Especiales: Esmeralda Guerra Acosta.
7.- Atletismo Trayectoria Entrenador: Profr. Gustavo Cesar Ochoa Martínez.
8.- Atletismo Entrenador: Julián Javier Ortiz González.
9.- Atletismo de campo Veteranos: Manuel de Jesús Valdivia Vargas.
10.- Atletismo Deporte Paralímpico Trayectoria: Luis Fernando Méndez Castañón.
11.- Atletismo Escolar: Isaac Villarreal Moreno.
12.- Atletismo de pista Veteranos: Sergio Hernández Bernal.
13.- Atletismo Amateur: Fidel “Fito” Torres Hernández.
14.- Barriles: Alejandra Paola González Vela.
15.- Beisbol Ligas Pequeñas: Raymundo de Anda de Alba.
16.- Beisbol Veteranos: Juan Enrique Rodríguez Saavedra.
17.- Béisbol Ampayer: Carlos Martínez Menchaca.
18.- Beisbol Directivo: Profr. Juan Moreno Medina.
19.- Box: Cesar “Chapita” García Torrijos.
20.- Box Refere: Juan de la Rosa Irigoyen.
21.- Box Promotor: José Armando Bermea Valdez.
22.- Frontón Promotor: Gabriel Castro.
23.- Frontón: Denisse Castro Ruiz.
24.- Fisicoconstructivismo: Efrén Flores Sánchez.
25.- Fútbol Profesional Varonil: Daniel Blanco Campos.
26.- Futbol Profesional Femenil: Magdalena Carolina Zepeda Martínez.
27.- Futbol Femenil Amateur: Bianca Lizbeth Valle Madera.
28.- Futbol Escuela: Academia de Futbol Atlas de Nuevo Laredo A. C.
29.- Fútbol Equipo Universitario: Venadas de la U.T.N.L.
30.- Futbol Equipo Amateur: Bravos femenil.
31.- Fútbol Promotor: José Andrade Quezada.
32.- Futbol Entrenador: Edgar Francisco Berlanga Ortiz.
33.- Futbol Americano: Forajidos Nuevo Laredo.
34.- Gimnasia Artística: Sofía Michelle Juárez Brizuela.
35.- Gimnasia Rítmica Entrenadora: Araceli Castillo Beltrán.
36.- Gimnasia Rítmica: Jessica Itzamara Ortegón Rodríguez.
37.- Golf: Marcelo Garza Morales.
38.- Handball o Balonmano por equipo: Secundaria 3 de Nuevo Laredo.
39.- Instructor Ritmos Latinos: Carlos Martin Baeza García.
40.- Instructora: Samantha Polet García Zapata.
41.- Instructor Entrenador Físico: Edgar Joaquín Baños Ramírez.
42.- Karate Do Kata: Yaneth Quiroz Castillo.
43.- Karate Do Kumite: Ana Karen Rodríguez Hernández.
44.- Karate Do Juvenil Menor: Clarissa Rodríguez Hernández.
45.- Karate Do Infantil: Harumi Lizeth Villanueva Jara.
46.- Karate Do Entrenador Revelación: Osiris Germain Villanueva Zamarripa.
47.- Karate Do Entrenador trayectoria: Tomas Rodríguez Zamora.
48.- Lucha Libre Exótico: Mamba.
49.- Lucha Libre Femenil: La Hiedra.
50.- Lucha Libre Entrenador: Mega Astuto Centauro.
51.- Lucha Libre Refere: Jesús Roberto Contreras Hernández.
52.- Lucha Libre Promotora: Roxana Lizzeth Cantú Almazán.
53.- Lucha Libre Revelación: Sombra de Plata.
54.- Lucha Libre: The Tiger.
55.- Natación Femenil: Hannia Darina Diaz Rodríguez.
56.- Natación Varonil: Ghaffar Yazid García Rubio.
57.- Promoción del Deporte: Sport Gym PAPA MILO.
58.- Taekwondo Universitario: Erika Guadalupe Trejo Zamarripa.
59.- Voleibol Femenil: Erika Guadalupe Peimbert Zamudio.
60.- Voleibol Entrenadora: Juana María Mendoza Juárez.

NOTA: Solo queda pendiente dar a conocer el mejor de todos los ganadores, lo cual se hará el día de la Ceremonia de premiación, y se le entregará el trofeo monumental.

Reconocimiento póstumo: Héctor Eduardo Espejo Gómez, excelente árbitro de fútbol, que lamentablemente, en vida, nunca fue propuesto para una Crónica de Oro de ACRONDE, y a petición de su familia, hemos decidido hacer este sencillo homenaje.

Loading…

Comparte esta nota
Redacción Telered

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Comparte esta nota
Comparte esta nota